Медицинское сопровождение беременных в поликлинике

Женщинам в положении уделяют особое внимание в семьях и медорганизациях. Это закономерно, так как от их самочувствия зависит здоровье ребенка до и после родов. В нашей поликлинике будущих мамочек обследуют на лучшем оборудовании и с особым вниманием выслушивают их жалобы на самочувствие.

Кабинет гинеколога никогда не пустует. Беременных женщин в поликлинике принимают врач Сагадат Тайровна Сарсенгалиева и акушерка Алтынай Мубараковна Дюсекенова.

«Берем на учет, обследуем. Кроме скрининга на синдром Дауна, который сдают  в перинатальном центре, все остальные обследования проходят здесь, в поликлинике Uniserv Medical Center, — рассказывает Алтынай Мубараковна. — Оформляем декретный отпуск, проводим занятия в школе будущих мам, консультируем. По плану в 37 недель беременности ставим на учет в Бюро госпитализации, а в 41 неделю направляем на госпитализацию на родоразрешение по уровню регионализации.»

По уровню регионализации есть три группы. Первый уровень — физиологическая беременность, второй — с экстрагинетальными патологиями, акушерским анамнезом, третий — с тяжелыми экстрагинетальными патологиями.

«Рожениц со вторым уровнем регионализации направляем в городскую многопрофильную больницу, с третьим — в перинатальный центр, — говорит Алтынай Мубараковна. — Если есть показания, направляем на сохранение. Беременных с третьим уровнем направляем на сохранение в перинатальный центр и параллельно консультируем сами. Они наблюдаются одновременно и там, и у нас. Мы же направляем на родоразрешение.»

В поликлинике также обслуживают всех женщин фертильного возраста, прикрепленных к поликлинике по ПМСП (первичной медико-санитарной помощи). Гинекологических пациенток принимает Гульбану Казбековна Жаникеева.

«Работает кабинет кольпоскопии, пациентов принимает акушер-гинеколог Клара Максутовна Баракова. Мы направляем женщин со всеми обследованиями на консультацию в кабинет патологии шейки матки. Проводится скрининговая работа по предупреждению опухолевых заболеваний. После скрининга, если что-то выявляют, направляем на кольпоскопию», — информировали гинекологи.

Здесь же женщин консультируют по планированию семьи.

Все женщины, кроме беременных, приходят в кабинет гинеколога по направлению терапевта.

Запись по телефонам: 93-33-39, 87770753339, 87718800202, 87718802020.  Адрес: ул. Шолохова, 36.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *