С 6 июля  вводятся в действие поправки в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании»

Теперь в  случае неуплаты отчислений или взносов,  можно получать мед помощь в системе  ОСМС не больше  трех месяцев с момента прекращения уплаты  взносов.  Взносы, которые будут уплачены после трёх месяцев, зачислят за счёт неуплаты. 

  • Однако это не касается неуплаты взносов до 1 января 2020- го года.  
     — Также это не касается доходов в период, когда работодатель не отчислял взносы на ОСМС во время кризисных ситуаций, в соответствии с актами Правительства РК.
      14 статья  закона дополнена   пунктом:
     — Работодатели ежемесячно не позднее 25 числа месяца,  представляют в фонд списки работников, получавших доход  от деятельности, входящей в  перечень работ с 0% ставкой  налога и соц.платежей.  Поправка касается  и деятельности, за которую не исчисляются взносы на страхование.
     Кроме того,  с 1 января до 1 июля 2020 года право на медицинскую помощь в системе  ОСМС  распространяется на всех, в том числе и на тех лиц, за которых отчисления или взносы в фонд не поступали.
    Также   до 1 июля 2021 года самостоятельные плательщики уплачивают взносы  в течение трёх месяцев, предшествующих дате получению  медицинской помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *