Тёплая погода так и манит провести выходные на природе. Но не стоит забывать, что именно в это время начинается сезон клещей

Поэтому обязательно после любой вылазки на природу осматривайте себя и детей.

❗️❗️❗️В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт!

Первая помощь при укусе клеща:
✅вытаскиваем клеща самостоятельно — используем специальный зажим или пинцет, обхватывая насекомое между головкой и брюшком, и извлекаем его.

✅Либо используем нить: завяжите ее на «шее» насекомого и медленно извлекайте, выкручивая его против часовой стрелки ни в коем случае не обрабатывайте насекомое и место укуса маслом или уксусом. Клещ от этого не погибнет, но почувствовав опасность, может вспрыснуть опасную жидкость в тело. ❗️И нельзя выдергивать насекомое резкими движениями, так как его часть может остаться в теле.

📍После того, как вы извлекли насекомое, положите его в баночку и отправьте в лабораторию на выявление инфекции место укуса следует обработать спиртом, йодом или другим антисептиком пострадавшего направить сдать анализ крови на определение антител к тем инфекциям, которые переносят клещи (не позже 10 дней со дня укуса)

❗️Обязательно запомните дату укуса и в течение месяца наблюдайте за самочувствием пострадавшего.

📌Если проявляются такие симптомы, как зуд, покраснение, повышение температуры, обязательно обратитесь к врачу- инфекционисту

⚠️Меры предосторожности:
-в сезон клещей надевайте на природу закрытую одежду
-наносите специальные защитные средства на открытые участки тела
-при повышенных рисках заражения насекомыми осматривайте себя каждые два часа
-подумайте о сезонной вакцинации от энцефалита